Снижение уровня гемоглобина

Грудное вскармливание2

Грудное вскармливаниеСнижение уровня гемоглобина все чаще диагностируется у людей.

При появлении депрессии, усталости, сонливости, упадка сил, одышки, головокружений следует сдать анализы для исключения анемии.

О снижении содержания гемоглобина крови могут говорить такие симптомы, как снижение памяти, сердцебиения, возникновение быстрой утомляемости, бледности кожных покровов, выпадения волос, ломкости ногтей, появление язвочек в уголках рта.

Если Вы нашли у себя несколько из перечисленных симптомов, лучше обратиться за помощью к специалисту, который назначит обследование, чтобы как можно раньше начать лечение железодефицита. «Гемобин» — новейший препарат, прошедший клинические исследования. Он отличается своей эффективностью, отсутствием побочных эффектов и возможных противопоказаний. Данное средство подходит как для лечебных, так и для профилактических целей.

Функции железа в организме

Элемент, необходимый различным молекулярным системам – железо. Оно является незаменимым компонентом гемоглобина, ферментов, содержащих железо, миоглобина.

Железо переносит кислород и различные электроны, катализирует важнейшие метаболические процессы, что обеспечивает необходимое питание клеток и тканей организма, способствует доставке кислорода к органам и забирает избыток углекислого газа. Эти процессы осуществляются благодаря способности железа переходить из двухвалентной формы в трехвалентную и обратно.Благодаря железу осуществляется транспорт и хранение кислорода, рост и размножение клеток. Перенос и хранение железа происходит исключительно в составе специфических комплексов, которые связываются с данным элементом.
Благодаря высокой реакционной способности железа осуществляются жизненно важные метаболические процессы. Но такие реакционные механизмы могут приносить и вред. Например, появление свободных радикалов при некоторых химических реакциях, в которых непосредственную роль играет железо.

Нормальное количество железа во взрослом организме составляет около 4 гр. Примерно 60% его запасов содержится в гемоглобине, около 30% депонируется в ферритине. Количество содержащегося в организме железа может изменяться в зависимости от скорости его поступления и выведения. В миоглобине находится 9% запасов железа, что обеспечивает перенос кислорода к мышечным тканям. Оставшийся 1% железа содержится в каталазах, цитохромах, пероксидазах и других ферментах.

Количество железа в пище

Процессы всасывания железа происходят в тонком кишечнике. Ворсинки кишечника способны усваивать железо в гемовой и негемовой формах.

При сбалансированном питании в организм человека поступает примерно 8 мг железа, основная часть которого выводится из организма. Усваивается лишь около 2 мг. Усваивание гемового железа, которое содержится в мясных продуктах, происходит намного эффективнее и другие продуктовые компоненты не влияют на этот процесс. Железо негемовое содержится в продуктах растительных и всасывается в меньших количествах. На процессы усвоения влияют pH, применение лекарственных препаратов, концентрация железосодержащих солей, особенности пищи.

Механизмы, которые контролируют количество всасываемого железа, изучены недостаточно. Но известно, что на усвоение железа влияют: показатели гемоглобина, количество депонированного железа, эритропоэтическая активность костного мозга, концентрация железа, связанного с трансферрином. Уровень усвоения железа увеличивается при повышенном синтезе красных кровяных телец и гемоглобина, такое встречается у беременных женщин, детей в период активного роста, после острой кровопотери.

Потребности организма в железе

Основные потери железа и завышенные потребности в нем определяют его объем, который должен поступать в организм. Повышение потребностей в поступаемом количестве железа наблюдаются в периоды активного прироста массы тела и ростовых показателей. У женщин, в том числе беременных – во время менструаций.
Основные потребности железа необходимы для компенсации процессов слущивания и восстановления эпителия кожи, слизистых оболочек мочеполового и желудочного трактов. Такие потери составляют примерно 1 мг в сутки.

Снижение уровня гемоглобина: основные причины

Главные причины, способствующие возникновению железодефицита, делятся на 2 группы. Они могут быть связаны с пониженным количеством поступающего в организм железа и с выросшими потребностями в его объеме.

Недостаток поступающего в организм железа может быть вызван нерациональным питанием, диетами, нарушением процессов всасывания, которые в большей степени происходят в верхних отделах тонкого кишечника. Регуляторные механизмы всасывания также влияют на количество усваевомого железа.

Возросшие потребности в железе бывают вызваны различными причинами:

  • периоды активного роста детского организма, кормление грудью, беременность, высокая физическая и умственная нагрузки, стресс;
  • хронические кровопотери из-за обильных и длительных менструаций, частое донорство крови, заболевания пищеварительного тракта, мочеполовой системы;
  • кровотечения, возникшие остро – при травмах, ранениях.

Стадии железодефицитных анемий

Выделяют несколько стадий развития недостатка железа в организме:

  • стадия предлатентного дефицита железа. На этом периоде развития заболевания происходит уменьшение количества депонированного железа и сывороточного уровня ферритина. Основные депо железа – костный мозг и печень. Компенсаторно увеличиваются процессы всасывания железа из поступающей пищи. Количество гемоглобина крови не уменьшается.
  • латентный железодефицит. Запасы депонированного железа практически полностью истощаются, снижается концентрация железа в сыворотке крови, повышается ее общая железосвызывающая способность. Эритропоэз уменьшается, происходит постепенное снижение уровня гемоглобина крови.
  • стадия клинических проявлений. Уровень гемоглобина крови непрерывно снижается и возникают клинические проявления, характерные для малокровия.

Различают 3 степени анемии:

  • анемия легкой степени – уровень гемоглобина падает до 90 г/л;
  • анемия средней тяжести – уровень гемоглобина снижается от 90 до 70г/л;
  • анемия тяжелая – гемоглобин падает ниже 70 г/л, необходимо срочное стационарное лечение.

Снижение уровня гемоглобина ведёт к осложнениям 

Симптомы анемии могут носить как легкий, так и тяжелый характер. Наиболее легкими последствиями железодефицита являются изменения ногтей, появление ломкости волос, язвочек в уголках рта, бледности кожи и слизистых. К наиболее тяжелым симптомам можно отнести расстройства работы нервной и пищеварительной систем: появление хронической усталости, слабости, головокружений, обмороков, шума в ушах, отмечаются нарушения аппетита, расстройства стула от запоров до диареи, воспаления слизистых оболочек пищевого тракта. Самым опасным является нарушение деятельности в работе сосудов и сердца: учащенное сердцебиение, появление шумов в работе сердца, увеличение его в размерах.

0/5 (0 отзывов)

Дорогие читатели! На основном нашем сайте gemobin.ru можно уточнить наличие "Гемобин" в вашем городе, а также заказать оптом или в розницу.


Популярные темы:
Анемия у детей Анемия у беременных Повысить железо