Клиническая эффективность применения БАД с железом «Гемобин»

gemoglobin

Из этой статьи вы узнаете о клинической эффективности применения БАД с железом «Гемобин». А также коснёмся таких вопросов, как:

  • Пути поступления и преобразования железа в организме
  • Причины возникновения анемии
  • Симптомы анемии
  • Как диагностировать анемию?
  • Как поднять гемоглобин? Эффективное лечение

Анемия – это синдром, проявляющийся клинически и лабораторно, причиной которого является пониженное содержание красных клеток крови и гемоглобина. Результаты исследований, проведенные врачами, указывает на то, что количество людей, страдающих железодефицитной анемией, растет с каждым годом и на данный момент этим заболеванием страдают около 200 миллионов жителей планеты.

Важнейшим компонентом эритроцитов является железо. Благодаря этому элементу крови происходит перенос кислорода, необходимого для дыхания и питания, к тканям организма. Отдавая кислород, железо забирает избыток углекислого газа, что способствует нормальному функционированию тела человека.

 

Пути поступления и преобразования железа из пищи и БАД с железом гемового типа «Гемобин»

Единственным органом, где хранится железо, является печень. При экстренных состояниях (потере крови, длительном голодании) именно из печени происходит выброс жизненно-необходимого организму железа. Но эти запасы иссякают за короткое время.

Различают негемовое и гемовое железо. Гемовый тип железа находится в продуктах мясного происхождения и хорошо усваивается организмом. Негемовый тип железа находится в растительных продуктах и включает в себя двух- и трехвалентное железо. Из этих двух типов железа наиболее легко усваивается двухвалентное, для усвоения трехвалентного железа нужна его трансформация, которая происходит в кишечнике под действием витамина С.

 

Причины возникновения анемии

Причины анемии могут быть весьма разнообразны, но в ее основе всегда лежит недостаток железа, который может возникать в следующих ситуациях:

  • потери крови острого и хронического характера (травмы, длительные месячные с обильными выделениями, легкая травмируемость десен, язвенные поражения верхних отделов пищеварительного тракта, геморроидальные узлы, гломерулонефрит и пр.);
  • снижение количества находящегося в продуктах питания железа (вегетарианство, диета);
  • плохое усвоение поступившего железа (различные заболевания кишечника);
  • периоды, требующие большего поступления железа (кормление грудью, беременность, периоды роста у детей и подростков, интенсивные физические нагрузки);
  • применение некоторых препаратов, способствующих снижению всасывания железа (антациды, кальцийсодержащие препараты);
  • некоторые генетические заболевания (дефект белка ферритина, который связывается с железом и транспортирует его).

 

Каковы симптомы анемии?

Существует 3 стадии развития анемии. Первые две стадии возможно распознать, только проведя лабораторные исследования. На третьей стадии появляются симптомы, характерные для анемии с недостатком железа:

  • слизистые оболочки и кожа становятся бледными;
  • головокружения, возможны обмороки;
  • слабость, быстрая утомляемость, снижение памяти и внимания;
  • сухость кожи и снижение ее тонуса;
  • выпадение волос, повышение ломкости ногтей;
  • появление новых, необычных пристрастий во вкусе и запахах (желание есть мел, землю, вдыхать запах клея, ацетона и пр.).

 

Как диагностировать анемию?

Норма содержания гемоглобина: от 120 г/л и от 130 г/л у женщин и мужчин соответственно

Первая степень – уменьшение гемоглобина до 90 г/л

Вторая степень – от 90 до 60 г/л.

Третья степень – ниже 60 г/л.

Для диагностики анемии исследуют показатели общего и биохимического анализа крови, подсчитывают количество железа и ферритина в сыворотке крови. Также необходимо обязательное проведение рентгенографии органов грудной клетки, ФГДС (для исключения язвенного кровотечения и других заболеваний системы пищеварения), УЗИ почек. Для женщин обязателен осмотр врачом-гинекологом, для мужчин – проктологом.

В более тяжелых случая проводят углубленное обследование, например, проводят пункцию костного мозга.

 

Основные принципы лечения с помощью коррекции рациона и применения БАД с железом

Для эффективного лечения необходимо выявить причину возникновения заболевания (кровотечение, недостаток поступления железа, неэффективное его усвоение).

Человеку следует соблюдать особый рацион, богатый мясными и растительными продуктами. Наибольший объем железа содержит телятина, печень, петрушка, шпинат, гранат, гречневая крупа. Вместе с этим необходимо дополнительно принимать аскорбинку или продукты с высоким содержанием витамина С, это позволит железу усваиваться в большем количестве. Но, к сожалению, ни одна лечебная диета не сможет полностью восполнить запасы недостающего железа и вылечить от анемии. Поэтому и были разработаны препараты, восполняющие железодефицит.

 

БАД с железом гемового типа «Гемобин» для лечения

Наибольшая усваиваемость железа наблюдается при приеме пищи животного происхождения. Используя эти знания, ученые создали препараты на основе крови крупных домашних животных. Соблюдая эти принципы, ученые изобрели препарат «Гемобин», доказавший свою эффективность в различных клинических исследованиях. «Гемобин» содержит гемовое железо, то есть ту же форму железа, которое содержится в гемоглобине и миоглобине тела человека. Это обусловливает высокий процент усвояемости данного препарата (80-90 %) и быстрое восполнение недостающего организму железа, что позволяет сократить сроки лечения. Помимо этого у Гемобина имеются и другие положительные особенности:

  • препарат содержит аминокислоту – гистидин, который способствует улучшению усвоения железа из принимаемой пищи;
  • компоненты препарата восстанавливают и улучшают естественное всасывание и усвоение железа;
  • при проведении клинических исследований не было выявлено отрицательных побочных действий препарата даже у самой младшей группы испытуемых.

Клинические исследования проводили ведущие клиники России, в частности:

НИИ детской гематологии, Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии, медицинский радиологический научный центр, лечебно-профилактические учреждения Брянской и Калужской областей, институт хирургии им. Вишневского А.В., областная станция переливания крови в г. Москва.

В ходе исследования также было выявлено, что у людей, проживающих на территориях с завышенными радиационными показателями, возникают отклонения в гемопоэзе, что приводит к снижению железа в организме и возникновению анемии. Трудность лечения традиционными препаратами железа у таких групп людей состоит в том, что при их применении наблюдается значительное количество побочных действий и усиливаются процессы перекисного окисления, сопровождающиеся образованием большого количества свободных радикалов. Это оказывает дополнительное радиационное воздействие на клетки, ткани и органы человека.

БАД с железом гемового типа «Гемобин» не имеет побочных действий и противопоказаний к применению. Поэтому может использоваться для лечения и профилактики длительно и у разных возрастных категорий людей (от детей младшего возраста до людей старческого возраста). Эффект препарата появляется уже после двух недель от начала применения. Особенно ценно то, что БАД с железом «Гемобин» может применяться у беременных и кормящих женщин. Ведь он не оказывает отрицательного влияния на беременность, состояние плода и здоровье ребенка.

 

Профилактика железодефицитной анемии

В зависимости от времени проведения, методы профилактики делятся на первичные и вторичные.

Профилактика первичная. Направлена на предупреждение возможности появления анемии. Включает в себя: сбалансированное питание, регулярный контроль за количеством гемоглобина в крови. Проведение профилактических курсов приема препаратов, содержащих железо у ослабленных, людей, имеющих хронические заболевания, беременных женщин, доноров крови и людей из других групп риска.

Профилактика вторичная. Это непосредственно лечение анемии и регулярный контроль за содержанием гемоглобина в крови у людей, ранее перенесших анемию, профилактические курсы приема железосодержащих препаратов.

0/5 (0 отзывов)

Дорогие читатели! На основном нашем сайте gemobin.ru можно уточнить наличие "Гемобин" в вашем городе, а также заказать оптом или в розницу.


Популярные темы:
Анемия у детей Анемия у беременных Повысить железо