Гемоглобин у детей дошкольного возраста

krome nih predlagay rebenku yabloki

Для детей дошкольного возраста характерно замедление процессов роста и развития. В возрасте 4-7 лет необходимость в потреблении железа несколько снижается, это способствует созданию благоприятных условий для формирования депо железа в организме. Но условием для формирования таких запасов является достаточное и рациональное питание. У дошкольников рацион пищи достаточно широк. Однако, в то же время, основным фактором в развитии анемии является алиментарный. Это связано с возникновением кризиса в пищевых предпочтениях, появлением капризов, связанных с принятием пищи, полезной для детского организма. Поговорим о том, какой гемоглобин у детей дошкольного возраста считается нормальным.

Нормальным гемоглобин у детей дошкольного возраста 4-7 лет, является такой же, как у взрослых – от 120 г/л

Явный дефицит железа в дошкольном периоде регистрируется намного реже, чем у детей младшей возрастной группы. Вместе с тем, врачи-педиатры часто выявляют у дошкольников скрытый железодефицит. Его симптомами являются: снижение иммунного ответа, отставание в физическом и умственном развитии. При этом происходит снижение познавательных возможностей. Падают выносливость, память, внимание, снижается аппетит и эмоциональный фон. Дети начинают часто болеть. В организме чаще формируются очаги хронической инфекции. По данным исследований, проведенных научными сообществами, у детей, страдающих анемией, была выявлена высокая заболеваемость вирусными, инфекционными и кишечными заболеваниями. Причем дети с железодефицитом чаще заражаются сальмонеллезом. А смертность в этой группе детей составляет 26%, притом, что здоровые дети переносят сальмонеллезную инфекцию без каких-либо осложнений и отдаленных последствий. Высокая заболеваемость и тяжесть протекающих заболеваний связана с недостатком в организме белка трансферрина. Он связывает и переносит железо к органам и тканям. А также способствует замедлению роста и размножения бактерий, повышает эффективность иммунного ответа при возникновении вирусных или инфекционных инфекций.

Нормальный уровень гемоглобина для детей дошкольного возраста очень важен. Ведь железо способствует правильному формированию скелета и мускулатуры. А также является незаменимым компонентом для образования связок, костей и сухожилий.

В результате проведенных научных исследований было выявлено, что большое количество железа содержится не только в эритроцитах и гемоглобине. Также они содержатся и в клетках, образующих головной мозг. Достаточная концентрация железа в нервных клетках обеспечивает правильную работу нервной системы. При этом правильно формируются волокна нервных клеток и передача импульса по ним. Доказана взаимосвязь между степенью анемии и выраженностью снижений функций головного мозга. Именно поэтому недостаток железа в организме, особенно в детском, ведет к изменению поведения. Он проявляется вялостью, нелюбознательностью, пассивностью. Для того, чтобы избежать таких последствий, родители ребенка и его лечащий врач должны регулярно проверять уровень гемоглобина в крови дошкольника.

0/5 (0 отзывов)

Дорогие читатели! На основном нашем сайте gemobin.ru можно уточнить наличие "Гемобин" в вашем городе, а также заказать оптом или в розницу.


Популярные темы:
Анемия у детей Анемия у беременных Повысить железо