Хроническая железодефицитная анемия: возникнование, лечение и профилактика

anemia

Из этой статьи вы узнаете, как происходит обмен железа в организме; причины, по которым возникает хроническая железодефицитная анемия; клинические проявления низкого гемоглобина и железа в организме; как поднять уровень железа в крови? Лечение анемии

 

Anemia hronicheskih zabolevaniy

Как известно, под анемией ученые понимают состояние организма, когда все органы и системы испытывают недостаток гемоглобина. Дефицит гемоглобина выражается в стремительном сокращении его количества в клетках крови. Обычно это явление синхронизируется с другой проблемой: также сокращается и количество эритроцитов в единице объема крови.

На основании данных постулатов было сформулировано точное определение заболевания. Выраженный клинико-гематологический синдром, который сопровождается сбоем синтеза гемоглобина в человеческом организме из-за недостатка железа, носит название хроническая железодефицитная анемия. Причины возникновения такого дисбаланса различны, однако наиболее распространенными являются:

  • уменьшение в рационе доли мясных и рыбных блюд, т.е. пищи, содержащей гем;
  • кровопотери различного масштаба и регулярности.

При рассмотрении данного вопроса особое внимание следует уделить таким вопросам, как профилактические меры, диагностика заболевания, обменные процессы с участием железа, лечение ХЖДА.

 

Обмен железа

В пище железо находится не в свободном состоянии, а в виде гема, а также в виде железосодержащих комплексов и солей. Растительная пища содержит минимум микроэлемента, в основном оно представлено в хелатной форме или в виде металлопротеинов, которые усваиваются организмом с большими затруднениями.

В организме среднестатистического человека мужского пола содержится 4 грамма микроэлемента, из которых:

  • 2500 мг приходится на гем гемоглобина эритроцитов,
  • 1000 мг сохраняется в органах паренхимы,
  • 300 мг необходимы для обеспечения дыхания и миоглобина,
  • 20 мг вбрасываются в кровь из-за распада завершивших жизненный цикл эритроцитов,
  • 2 мг составляют всевозможные потери.

Приблизительно аналогичная картина и у женщин, за исключением того, что запасы железа в тканях у них составляют не 1000 мг, а всего 300.

vidy_anemiiЦитрат железа и ферритин гемосидерина являются агентами негемового железа в мясной пище. В ходе процесса пищеварения желудочный сок и кишечные ферменты воздействуют на углеводы и белковые комплексы, содержащие железо. В результате сложного биохимического процесса высвобождают железо. Оно усваивается организмом.

Трехвалентное железо

Трехвалентное железо является продуктом конечного окисления двухвалентного железа при воздействии кислорода. Закись железа ведет себя по-разному в различной среде. Кислая среда способствует полному растворению железа, а в щелочной среде конечным продуктом их синтеза являются нерастворимые полигидроксиды. Цитрат, аскорбат, аминокислоты и другие органические соединения объединяет общее название «хелаты». Они обеспечивают поддержание жидкой консистенции микроэлемента. Хелаты обеспечивают наиболее благоприятные условия для всасывания железа в трехвалентной форме. Муцин и железо в хелатной форме связываются воедино, сохраняя растворимость даже при повышении содержания щелочи в кишечнике.

Тончайшие мембраны ворсинок, которыми снабжен тонкий кишечник, содержат специфические белковые структуры, способные связывать железо. Наиболее распространенными являются полипептиды интегрина. А для того, чтобы «впрыснуть» железо в циркулирующую кровь, вырабатывается другой белок – мобилферрин, который вступает во взаимодействие с интегрином. Вместе они обеспечивают накапливание микроэлемента в цитоплазме энтероцита. Именно из этих запасов кровоток пополняется железом.

Организму гораздо легче усваивать железо в двухвалентной форме, поскольку оно сохраняет растворимую форму при нормальном рН желудочно-кишечного тракта. В пределах клетки микроэлемент переносится белком мобилферрином, его молекулярная масса составляет 56 кДа.

Параферрин – еще один необходимый для процесса элемент, конкретнее, даже не элемент, а мультиполипептидный комплекс. Его функция заключается в том, чтобы захватывать комплексы из мобилферрина и железа, находящегося в трехвалентной форме. При помощи фосфатных соединений и флавинмонооксигеназы железо принимает окисную двухвалентную форму.

Экспериментальным путем установлено, что наиболее продуктивно всасывание железа происходит из мяса и мясопродуктов. Именно поэтому Аргентина, Германия, США и другие страны с преобладанием мясных блюд в рационе показывают сравнительно низкую статистику по ХЖДА. Нормальным является 45 мг железа на килограмм веса для женщин и 55 – для мужчин.

апластическая анемияНаиболее важным показателем также является общая железосвязывающая способность плазмы

Она показывает тот объем железа, который связывается трансферрином. Например, если его насыщенность железом составляет приблизительно 30%, то, исходя из утверждения, что общая железосвязывающая способность соответствует 56 мкм/л, можно сказать, что содержание микроэлемента в плазме крови соответствует уровню 18 мкмоль/литр. Если плазма крови начинает выделять железо низкомолекулярного соединения, то это является признаком ее насыщения трансферрином. Нередко железо такого вида повреждает внутренние органы, откладываясь там в виде запасов.

Гем миоглобина и гемоглобина усваивается благодаря компонентам распада глобина, при этом хелаты на этот процесс не влияют. А вот если говорить о железе неорганическом, то хелаты напрямую влияют на их всасывание из продуктов питания, вызывая его значительное снижение.

Слизистая желудочно-кишечного тракта воспринимает гем в виде интактного металлопорфирина. Микроэлемент высвобождается из кольца, которое называют порфириновым. Оно распадается под действием гем-оксигеназы, после чего соединяется с белками пара- и мобилферрином. Сложный процесс синтеза завершается образованием гема с белком.

Механизм переноса железа в организме зависит от наличия трансферрина, с которым железо образует достаточно прочное соединение. Мембраны клеток воспринимают трансферрин через рецепторы, преобразуя его в ферритин для обеспечения процесса хранения. Эритроциты крови, завершая свой жизненный цикл, отдают гемовое железо в трансферрин и в депо. В ЖКТ теряется около 2 мг микроэлемента, что соответствует физиологической норме, а менструации дополняют ежемесячные потери железа у женщин еще на 40 мл в день. Все это покрывается ежедневным потреблением пищи, содержащей до полутора миллиграммов железа в сутки.

 

Хроническая железодефицитная анемия: диагноз

Лабораторные признаки

Известный исследователь Соколов В.В. считает нормальными следующие показатели по эритроцитам:

  • мужчины — 4,6 млн в микролитре,
  • женщины — 4,2 млн в микролитре.

При этом гемоглобин у женщин в норме соответствует 130 г/л, гемоглобин у мужчин 148 г/л. Данные Perkins отличаются незначительно, хотя средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах у него приводится на уровне 334-355 г/л, гематокрит (VPRC) у мужчин 0,47, у женщин — 0,42.

У подростков:

  • уровень гемоглобина в среднем колеблется от 115 до 120 г/л,
  • протопорфирин эритроцитов 70 мкг,
  • насыщение трансферрина 14%,
  • ферритин сыворотки 12 мкг/л.

Для того, чтобы получить корректные результаты по исследованию содержания в организме железа, нужно воздерживаться от приема железосодержащих препаратов на десять суток. Если по результатам исследований уровень гемоглобина падает ниже 115 г/л, а также снижаются и другие показатели, то диагностируется железодефицитная анемия. Например, если в сыворотке крови обнаружено низкое содержание ферритина и железа, а мазок крови определяет микроцитарную гипохромную анемию, то хроническая железодефицитная анемия считается подтвержденной.

 

Клинические проявления

Не всегда необычные вкусовые пристрастия являются следствием беременности или психологического заболевания. Вполне возможно, что это первый и наиболее очевидный признак грозной болезни — хронической железодефицитной анемии.

Кроме того, часто встречаются и другие симптомы недуга:

  • тяга к вредным и неприятным запахам,
  • плохое состояние волос,
  • бледность кожных покровов,
  • слабость в мышцах,
  • трещины в углах губ,
  • слабость мочевого пузыря,
  • затрудненное глотание даже хорошо прожеванной пищи.

Gemoliticheskaya anemiyaУ женщин ко всем перечисленным симптомам может добавляться синдром нарушения менструальной функции. Дети переносят ЖДА еще тяжелее: страдает иммунная система, возникают нарушения мозговой функции, возникают частые ОРВИ. Пожилые люди часто испытывают недостаточность кровообращения.

ХЖДА не возникает без существенных предпосылок и главная из них – кровопотери. Основные объемы потерь приходятся на ЖКТ, поэтому обследованию данного органа следует уделить особенно пристальное внимание, не упуская из поля зрения гортань, язык и пищевод. Полость рта также должна быть обследована, поскольку телеангиоэктазия также часто может провоцировать анемию.

Список рекомендованных мер по выявлению причин возникновения железосодержащей анемии:

  • фиброскопия слизистой оболочки кишечника,
  • селективная ангиография мезентериальных артерий,
  • исследование прямой кишки путем пальпации,
  • биопсия дивертикулы.

Устанавливается наличие язвенных поражений желудка, сосудистые аномалии органов ЖКТ. В обязательном порядке исследуется кал на предмет содержания ленточных червей или других паразитов.

Причиной также вполне может быть:

  • изолированный легочный сидероз,
  • гемолиз с потерей железа с мочой механического характера,
  • постбульбарные язвы двенадцатиперстной кишки,
  • кровотечения при эндометриозе органов брюшной полости.

Геморрой также довольно часто становится причиной железодефицитной анемии, причем сам больной может о них даже не подозревать.

Зачастую маточные кровотечения у женщин провоцируют стремительное развитие анемии, которая эффективно купируется пероральным приемом железа.

 

Хроническая железодефицитная анемия: лечение

Основополагающие постулаты:

  • нет нужды в введении железосодержащих препаратов внутривенно или внутримышечно,
  • переливание эритроцитов не показано,
  • препараты железа не требуют дополнительных катализаторов в виде витаминов или глюкозы,
  • весь лечебный курс состоит из пролонгированной терапии медицинскими средствами двухвалентного железа,
  • умеренные дозы прима препарата,
  • постепенное физиологическое наращивание уровня гемоглобина в организме.

Курс лечения предполагает применение эффективного противоанемического средства, например, сульфата железа

Он назначается на несколько месяцев в средней лечебной дозе, после чего производится контроль показателей крови. По результатам анализов корректируется терапия. Как правило, она включает минимальные дозировки препарата еще на несколько месяцев. В особенно запущенных случаях прием медицинского средства показан даже в течение нескольких лет.

Именно по такой схеме развивается лечебный процесс у женщин, у которых диагностирована хроническая постгеморрагическая железодефицитная анемия. Причиной заболевания выступает гиперполименорреи, которая может развиваться в течение нескольких лет. Терапия предполагает прием двух таблеток в сутки в течение полугода, потом еще полгода по одной таблетке, а после этого прием носит эпизодический характер — прием средства только во время менструаций. Такая схема дает положительный эффект и во время климакса.

Опухоль в эпигастрии показывает положительную динамику при приеме препарата в самой малой дозе в течение нескольких лет. Особенно хорошо, если это лечение дополнено инъекциями 200 грамм витамина В12 каждый год на протяжении всей жизни.

Беременность также может давать снижение количества эритроцитов и уровня гемоглобина

Для коррекции состояния назначают прием умеренного количества сульфата железа на дородовой период, который при необходимости может быть продолжен и после рождения младенца.

Ранее в медицинской практике было принято брать таких женщин в стационар, назначая им внутривенное введение препаратов глюкозы и железа. Однако это зачастую влекло за собой заражение различными формами гепатита, возникновением аллергических реакций, последующими депрессиями. В настоящее время большое внимание уделяется разнообразному питанию и контролю за состоянием здоровья. По частоте встречаемости ЖДА можно судить и о благосостоянии государства: в странах с низким уровнем жизни она носит алиментарный характер, а в развитых — постгеморрагический.

0/5 (0 отзывов)

Дорогие читатели! На основном нашем сайте gemobin.ru можно уточнить наличие "Гемобин" в вашем городе, а также заказать оптом или в розницу.


Популярные темы:
Анемия у детей Анемия у беременных Повысить железо