Гемоглобин и анемия: проблема ЖДА у спортсменов и военнослужащих

sports

Работники МЧС, профессиональные спортсмены, кадровые военнослужащие зачастую функционируют на пике своих физических возможностей. В день они расходуют приблизительно 7 тысяч калорий. Интенсивные усилия, нацеленные на результат, заставляют их организм работать на износ. Нередко это провоцирует возникновение железодефицитных состояний. Узнайте из статьи, в силу каких факторов возникает железодефицитная анемия, или ЖДА у спортсменов и военнослужащих.

Ключевым фактором к эффективной профессиональной деятельности и вместе с тем сохранности здоровья является полноценное питание с правильным балансом белков, витаминов и микроэлементов. Обеспечить этот баланс могут пищевые добавки, в частности, железосодержащие препараты.

8 мг / ккал – именно такое количество железа является научно обоснованной нормой. То есть каждая тысяча калорий должна приносить с собой в организм и 8 мг данного микроэлемента. Но даже при самом разнообразном суточном рационе поступившего с пищей микроэлемента недостаточно для того, чтобы покрыть суточную потребность.

 

Развитию дефицита железа в человеческом организме в условиях сверхнагрузок способствуют и другие факторы:

  1. Усиление циркуляции крови. Увеличение потребности в эритроцитах приводит к быстрому истощению их запасов;
  2. Особенно остро данный вопрос стоит для людей тех профессий, которые вынуждены функционировать на сильной глубине или в условиях высокогорья. Моряки, подводники, пилоты сверхзвуковых истребителей, водолазы, альпинисты, проводники. У этих групп людей высокого профессионального риска организм расходует железо ускоренными темпами.
  3. Профессиональный спорт нередко ставит людям задачу остаться в заданной весовой категории. Это заставляет их сбрасывать набранные килограммы в сжатые сроки, не считаясь с возникающими негативными последствиями для здоровья. Низкоуглеводная диета, а то и радикальное голодание вызывают головокружение, слабость, создают предпосылки к возникновению болезней сердечно-сосудистой системы.
  4. Интенсивная работа потовых желез во время занятий спортом человека приводит к тому, что верхний слой эпидермиса меняется значительно быстрее, чем у людей, ведущих обычный образ жизни. Именно в эпителии кожи находится основное депо, где сохраняется железо в организме.
  5. Внутреннее кровотечение в желудочно-кишечном тракте нередко возникает у стайеров и марафонцев, преодолевающие значительные расстояния. На предельные перегрузки организм отвечает железодефицитной анемией, которая истощает запасы железа в организме спортсмена и может стать причиной ухода из профессионального спорта.
  6. Во время длительных марш-бросков у военнослужащих может возникать «маршевая гемоглобинурия». Это особый вид гемолитической анемии, которая возникает от того, что долгое время стопы под нагрузкой ударяются о жесткую поверхность. Это действие резко увеличивает распад эритроцитов. В такой ситуации очень скоро развивается железодефицит. Об этом свидетельствует потемнение мочи вследствие присутствия в ней гемоглобина.
  7. Для женщин, занимающихся профессиональным спортом, ситуация усугубляется многократно. Ведь к этому добавляются еще и кровопотери во время менструации — приблизительно 40 мг железа.
  8. В подростковом периоде интенсивный рост организма увеличивает потребность в железе в несколько раз. Особенно это касается девушек – подростков.
Таким образом, существует повышенный риск возникновения железодефицитной анемии, или ЖДА у спортсменов и военнослужащих

Он проявляется затруднением в дыхании, покалывающими болями в груди, шумом в голове, головокружением. Сбой в дыхании, мыслительной деятельности объясняется замедлением окислительно-восстановительных реакций. Для их нормального протекания необходимо железо. Недостаток данного микроэлемента в условиях, приближенных к боевым, или на ответственных соревнованиях может вызвать упадок сил и отказ организма в самый ответственный момент.

В настоящее время для предупреждения иммуннодефицитных состояний назначают препараты железа

Вырабатываются они на основе органических и неорганических солей железа. Для того, чтобы организмом усвоилось хотя бы 2 % железа, приходится принимать до нескольких сотен мг препарата в сутки. Это в первую очередь небезопасно для желудочно-кишечного тракта. Его стенки страдают от разрушительного воздействия избыточного количества железа. Как следствие, случаются аллергические реакции, изжога, запор, метеоризм и прочие негативные последствия. Это полностью съедает пользу, ради которой принимают железосодержащий препарат. Постепенно организм теряет способность всасывать железо из пищи естественным путем. В таком случае дефицит этого микроэлемента еще больше усугубляется.

Для решения этой проблемы коллектив НПФ «МОБИТЕК М» создал биологически-активную добавку «Гемобин», основу которой создает гемоглобин из крови животных. Такая форма гемоглобина является естественной для человеческого организма, усвоение его происходит без каких-либо негативных побочных эффектов.

 

Преимущества гемоглобина из препарата «Гемобин»:

  • передозировка невозможна, т.к. он представляет из себя тот же белок, что содержится в мясе и продуктах мясопереработки;
  • ценный пищевой белок гемоглобин является источником ряда незаменимых аминокислот, которые не синтезируются в организме;
  • высокая усвояемость – до 80%, поскольку строение гема животных идентично строению человека;
  • отсутствие побочных действий и противопоказаний для приема препарата, что позволяет при необходимости увеличивать дозировку.

«Гемобин» ценен также и тем, что в нем содержится аминокислота гистидин. Она способствует более полному усвоению железа. А также повышает его биологическую доступность.

В ходе разработки препарата «Гемобин» проводились наблюдения за спортсменами-лыжниками. Одна группа из них употребляла таблетки «Гемобин», а вторая – питательный батончик с кокосовой стружкой «Супергематоген», который содержал в своем составе гемоглобин.

На основании испытаний и полученных спортивных результатов Федерация лыжных гонок России, а также российская сборная по силовому троеборью считает «Гемобин» препаратом №1 для устранения ЖДА у спортсменов и военнослужащих. Препарат не является допинговым средством и может применяться в спортивно-медицинской практике.

5/5 (1 отзыв)

Дорогие читатели! На основном нашем сайте gemobin.ru можно уточнить наличие "Гемобин" в вашем городе, а также заказать оптом или в розницу.


Популярные темы:
Анемия у детей Анемия у беременных Повысить железо