Профилактика дефицита железа у беременных и кормящих женщин

Beremennost 1

низкий гемоглобин при беременности

Поговорим сегодня о том, почему важна профилактика дефицита железа у беременных и кормящих женщин.

Беременность – особый период в жизни женщины. Для нормального и физиологичного его протекания организм будущей матери должен получать белки, витамины и микроэлементы в правильном соотношении. Ключевым из них является железо. В период вынашивания плода женщина нуждается в железе в объеме 1050 мг. Из них на нужды ребенка приходится приблизительно 300 мг, а на формирование и увеличение в размерах плодного места требуется не менее 25 мг. На последних месяцах беременности потребность в железе составляет 500 мг. Самая существенная кровопотеря происходит во время родов (600 мг). А в период вскармливания грудным молоком – 450 мг. Таким образом, суточная потребность в данном микроэлементе возрастает с 2-х до 6 мг.

3 момента устанавливают основу для наличия данного микроэлемента у женщин с разными сроками беременности, а также тех, кто производит грудное вскармливание:

  • синтез гемоглобина в организме,
  • его расход для поддержания физиологических процессов,
  • объем микроэлемента, железа, всасывающийся в желудочно-кишечном тракте.

При потребности 5-6 мг в сутки восполнить такое количество микроэлемента через пищу не представляется возможным. Поэтому очень часто беременные женщины страдают железодефицитом в той или иной степени.

На основании медицинских данных Всемирная организация здравоохранения установила для беременных нижнюю границу уровня гемоглобина на уровне 100 г/л. Этот показателю соответствует только 20% беременных женщин в Индии, половина – в Перу, и 90% — в США. Также имеются медицинские данные о затруднении передачи железа от материнского организма к плоду. Это сказывается на замедлении его развития. У младенцев до 1 года жизни две трети гемоглобинового железа было получено от матери.

Аккумулирование железа плодом происходит постоянно во время всего внутриутробного развития

Однако, большая его часть приходится на последние три месяца. В связи с этим недоношенные младенцы испытывают недостаток железа вдвое больше, чем те, что родились в срок: 100 мг против 250 мг.

В организме беременной плацента имеет приоритет против костного мозга материнского организма по потреблению железа. Плацента активно вытягивает микроэлемент из гемоглобина крови матери. Железодефицит беременной женщины может стать причиной преждевременного рождения ребенка. В этом случае иммунитет ребенка крайне низок, поэтому плод еще нежизнеспособен. Также недостаток железа часто приводит к различным осложнениям у матерей. Например, к развитию токсикоза, угрозе выкидыша.

Во время грудного вскармливания без употребления железа не обойтись! В сутки женщине требуется не менее 4 мг железа, что сопоставимо с расходом данного микроэлемента женским организмом во время менструации. Некоторое облегчение в ситуации острого железодефицита дает то , что менструации прекращаются в период лактации, но при длительном грудном вскармливании женский организм снова начинает менструировать, что значительно усугубляет расход железа. Таким образом, повышение или профилактика дефицита железа у беременных и кормящих женщин строго необходима.

Наилучшей компенсацией в данном случае является прием препаратов медикаментозного железа. Согласно рекомендациям ВОЗ, женщины должны принимать препараты железа уже начиная с первого триместра беременности. В качестве профилактики прием должен осуществляться в тех случаях, когда в первом триместре гемоглобин крови снижается менее 120 г/л, а в третьем – ниже 110 г/л. Суточная доза должна назначаться врачом, она зависит от состояния здоровья, поэтому прием железа может колебаться в интервале от 30 до 200 мг.

Потребность в железе возрастает в следующих случаях:

  • вегетарианство,
  • донорская деятельность,
  • наличие хронических заболеваний,
  • обильное кровотечение во время менструации,
  • небольшой интервал между беременностями,
  • наличие в матке более одного плода,
  • многочисленные беременности,
  • гестоз,
  • занятия спортом;
  • работа с вредными условиями производства.
5/5 (1 отзыв)

Дорогие читатели! На основном нашем сайте gemobin.ru можно уточнить наличие "Гемобин" в вашем городе, а также заказать оптом или в розницу.


Популярные темы:
Анемия у детей Анемия у беременных Повысить железо