Железосодержащие препараты: анемия, лечение

Deficit vitaminov

Рассмотрим в статье популярные железосодержащие препараты.

Сулфат железа лег в основу многочисленных препаратов для лечения малокровия,  доза которых в сутки не должна превышать 5 мг микроэлемента на 1 кг массы тела:

  • «Феоспан»,
  • «Ферроградумед»,
  • «Феррокаль»,
  • «Сорбифер — Дурулес»,
  • «Гемофер» и другие.

Курс лечения составляет 3 месяца, принимать нужно три раза в сутки за час до приема пищи. По индивидуальным показаниям дозировка может быть изменена на меньшую с целью  восстановления запасного фонда железа.

Таблица 3.

Сравнительная характеристика традиционных железосодержащих препаратов  и  БАД к пище «Гемобин»

tablica

Чтобы повысить всасывание микроэлемента, а также для минимизации  побочных действий прием препарата нередко сопровождают добавлением ферментов, 1 %-ной  соляной кислоты, аскорбиновой кислоты, иногда используют гетероциклические и хелатные соединения, железодекстраны и аминокислоты. Зачастую их прием сопровождается раздражением слизистой тонкой кишки, запорами и болями в области желудка. У некоторых пациентов могут возникать скачки кровяного давления, аллергические реакции и даже шоковые состояния.

appleДети – особая группа риска, они подвержены отравлениям при использовании неправильно подобранных препаратов  железа, у них нарушается способность к естественному всасыванию микроэлемента после курса лечения, что чревато возвращением болезни.

Гемостимулин – препарат, в основе которого используется гемолизированная кровь крупного рогатого скота в сухом виде. Действующим веществом является сернокислая медь и молочнокислое железо, обогащенное беками крови. Также в состав входит глюкоза. Однако и этот препарат не лишен недостатков. Он низкоэффективен, вызывает тошноту.

«Гематоген» — лечебно-питательный продукт, изготавливаемый из дефибринизированной крови сельскохозяйственных животных. Технология приготовления предполагает тщательное смешивание доведенных до высокой температуры компонентов, среди которых

  • сахарный сироп,
  • сгущенное молоко,
  • патока.

Полученная смесь охлаждается и в нее вводится черный пищевой альбумин. «Гематоген» используется в терапии малокровия, инфекционных заболеваний и в восстановительные периоды после операций.

0/5 (0 отзывов)

Дорогие читатели! На основном нашем сайте gemobin.ru можно уточнить наличие "Гемобин" в вашем городе, а также заказать оптом или в розницу.


Популярные темы:
Анемия у детей Анемия у беременных Повысить железо