Гемоглобин лечит: болезни сердца

Heart

Поговорим о том, как соотносятся гемоглобин и лечение болезней сердца.

Как известно, для того, чтобы получить оксид азота из нитритов, не обойтись без белка гемоглобина, который переносит в организме кислород. Ученые из Уэйк-Форест пришли к выводу, что данную функцию белка можно применить в качестве метода лечения заболеваний сердца и сосудов.

 

Гемоглобин и лечение болезней сердца: какая взаимосвязь

Ученые уже давно обратили внимание на способность клеток аккумулировать нитриты. В начале двухтысячных годов исследования показали, что клетки представляют собой своеобразные хранилища оксида азота, который способен активно влиять на тонус сосудов. При определенных условиях это даже помогает расширить средние артерии.

В настоящее время исследования по взаимодействию гемоглобина эритроцитов и нитрита продолжаются. Недавно ученые обнародовали результаты своей работы в «Nature Biological Chemistry», где был показан синтез соединения N2O3, который впоследствии распадается до NO и NO2.

Эти исследования имеют огромное значение для поиска методов лечения таких распространенных заболеваний, как сердечная недостаточность и атеросклероз.

0/5 (0 отзывов)

Дорогие читатели! На основном нашем сайте gemobin.ru можно уточнить наличие "Гемобин" в вашем городе, а также заказать оптом или в розницу.


Популярные темы:
Анемия у детей Анемия у беременных Повысить железо